企块链网 > 星座 > 正文

领证没有同居彩礼退男方多少?

2021-05-12 01:20   来源: 今日早报  投稿: 红旭

一、领证没有同居彩礼退男方多少?

1、领证没有同居可能需要将材料全部退还给男方、也有可能仅需要退还50%、70%等比例的彩礼,具体的退还比例可以由那女双方协商,对于无法协商一致的情形,则可以由任意一方当事人向法院起诉。

2、通常情形下,未领证未同居,则彩礼100%退还。

未领证已同居,同居时间长短与返还比例没有关系。彩礼返还一般50%或60%。

3、向法院起诉要求退还彩礼时,需要提交证明自己满足以下法定彩礼可以退还的证据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续;

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(3)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、怎么判断是否属于彩礼

1、订立婚约为前离婚调解书的效力是怎样的提条件和基础。婚约一般认为是男女双方以将来结婚为目的所作的事先约定,俗称定婚。定婚后,男方就要给付女方一定数量的金钱和其他物品,这就是通常所指的彩礼。

2、需基于当地的风俗习惯。双方订立婚约的过程中或者订立婚约之后,给付财物的行为要根据当地风俗习惯。关于给付金钱的数额以及其他物品,一般都需要由中间人(俗称媒人)从中按习惯商定,有时还要通过中间人交付。这种情况下,给付财物既不是给付人主动赠与,又不是接受人的索取。双方当事人及其家庭成员都清楚该财物就是为订立婚约而给付的彩礼。如果当地并没有给付彩礼的风俗习惯,那么双方之间发生财物给付行为也就不是彩礼。如果彩礼的数额明显超出当地风俗习惯,而且明显超出给付方的支付能力,就应当认定为借婚姻索要财物行为,其实质就不再属于彩礼性质。

3、所给付财物的价值按照当地生活水平属于数额较大。双方订立婚约后,根据当地风俗习惯需要给付另一方一定数量的财物,其数额或价值就必须符合当地的标准,该标准虽然没有固定的规范,但是,最起码要符合彩礼所具有的担保性质,要符合同时期同一地区大致相近的数额。

金钱与实物虽然表现形式不同,但性质相同,均可以成为彩礼,具体在认定时法院应当结合案件的具体情况以及客观案情进行认定。一般情况下1.85传奇补丁,如果当地有彩礼给付的习俗,且给付的金钱数额较大,或者给付的实物价值较高,均可以认定为彩礼。

根据现行民事法律的规定,如果男方向女方支付了彩礼,且后期双方办理了结婚登记手续,但是领到结婚证之后,男女双方并没有生活在一起,那么在后期办理离婚手续的时候,男方可以提出彩礼的返还请求,至于具体的返还比例,可以由男女双方协商后确定。


上一篇:全麦面包为什么热量高 吃全麦面包会长胖吗

下一篇:没立遗嘱再婚遗产怎么分配?

精选推荐
     
    ©2016-2020 企块链网